1 марта стартует республиканская акция «День безопасности. Внимание всем!»

image

1 марта стартует республиканская акция «День безопасности. Внимание всем!»

В наш век научных технологий и разработок в мире все больше и больше происходит техногенных аварий. При таких чрезвычайных ситуациях существует определенный алгоритм действий, который необходимо знать каждому человеку. В рамках республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!», которая стартует 1 марта.

С 1 по 11 марта для учащихся общеобразовательных учреждений пройдет первый этап акции. Ученикам школ спасатели расскажут о действиях по сигналу «Внимание всем!». В игровой форме проведут интерактивные занятия по безопасности и онлайн-игры: «Чрезвычайная ситуация», «Шаги спасения».  Со старшеклассниками побеседуют о предстоящем выборе ВУЗа и расскажут ребятам о профессии спасателя.

Второй этап акции, который пройдёт с 14 по 18 марта, будет нацелен на жильцов общежитий, трудовые коллективы, а также жителей сельских населенных пунктов. Так, новый интерактивный проект «Факторы безопасности» заставит задуматься о причинах возникновения пожаров и предоставит возможность самим гражданам найти на фото и перечислить факторы, которые способствуют возникновению пожаров.

В местах проведения встреч перед началом мероприятия организуют и другие интерактивные площадки: «SOS» - оказание первой помощи, «Опасности в квартире», «Безопасная эвакуация», «Правила поведения в толпе», «Эвакуационные знаки».

Для жителей сельских населенных пунктов проведут мероприятия «Скарбонка бяспекi» в Домах культуры.

Участвуйте в мероприятиях от спасателей! Ведь соблюдение основных правил пожарной безопасности – залог вашего благополучия. 

С начала текущего года на территории Кобринского района произошло 9 пожаров, на которых погиб 1 человек.

В целях предупреждения пожаров в жилье напоминаем:

- не курите в постели, помните, что алкоголь и сигарета – активные «соучастники» пожара;

       - следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков»;

       - не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы;

       - не оставляйте малолетних детей одних, обучите их правилам безопасности;

       - не разжигайте печи легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, не оставляйте без присмотра топящиеся печи.

       Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности поможет вам сохранить имущество и жизнь.

Если случился пожар, звоните по телефонным номерам 101 или 112.