Как защитить баню от пожара?

image

Как защитить баню от пожара?

В 2019 году на территории Кобринского района произошло 5 пожаров в частных банях граждан, в текущем году - 3 пожара.

Так, 6декабря на центр оперативного управления Кобринского РОЧС поступило сообщение о пожаре в бане в д.Руховичи. В результате пожара огнем повреждена внутренняя отделка и имущество находящееся внутри бани. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

Чтобы баня была безопасной, необходимо соблюдать нормы пожарной безопасности уже на начальных этапах ее строительства. Объектом повышенной пожарной опасности является парилка. Поэтому рекомендуется устанавливать металлические печи заводского производства. Ремонт и кладку кирпичных печей доверяйте только квалифицированным специалистам.

Поверхность пола, расположенная непосредственно перед топочной дверцей печи должна быть покрыта металлическим листом размером 50х70 см или выполнена из негорючих материалов, чтобы искры и выпавшие угли не послужили причиной пожара.

Не стоит забывать про противопожарную разделку в дымоходе печи (утолщение стенки дымохода печи в месте пересечения с горючими конструкциями здания) не менее 380 мм (не защищенных) и 250 мм (защищенных).

Дымоход печи – место обильного скопления сажи. Поэтому пожар может возникнуть по причине её возгорания. Вывод один – следить за чистотой дымохода и не допускать его засорения.

Ни для кого не секрет, что частой причиной пожара становится поврежденная или неправильно смонтированная электропроводка. В бане используйте только специальные термостойкие светильники, провода и комплектующие.

Соблюдая все меры предосторожности и осуществляя правильный уход за оборудованием, поможет Вам избежать возникновения пожара.