Зима не прощает ошибок

image

Зима не прощает ошибок

   С начала года на территории Брестской области зарегистрировано 802 пожара, на которых погибло 67 человек. В Кобринском районе за истекший период произошло 58 пожаров, погибло 4 человека. Согласно прогнозу синоптиков в ближайшие дни ожидается понижение температуры. Исходя из практики работы спасателей, в этот период существует дополнительный риск возникновения чрезвычайных ситуаций. В связи с этим МЧС призывает жителей района к повышенной осторожности и соблюдению правил пожарной безопасности.

   Во время морозов многие граждане проводят усиленную топку печей, что приводит к появлению в кирпичной кладке трещин, увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных  приборов, а, следовательно, и нагрузка на электропроводку. В ряде случаев по причине естественного старения, а также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходит короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара.

   МЧС в очередной раз напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электрооборудования. Своевременно устраняйте их конструктивные недостатки и неисправности, избегайте перекала печей. Чтобы не допускать перекала, рекомендуется топить печь два-три раза в день и не более чем по полтора часа. При этом топка печей должна прекращаться не менее, чем за 2 часа до сна.

   С наступлением морозов нередко в домах замерзают водопроводные и канализационные трубы и приборы центрального отопления. Пренебрегая мерами пожарной безопасности, многие хозяева домовладений отогревают их открытым огнем или паяльными лампами, а это зачастую приводит к пожарам.

   В зимний период нужно уделять особое внимание состоянию отопительных котлов и циркуляции в них воды. Нельзя допускать замерзания труб системы отопления, так как в этом случае давление в системе может подняться до такой степени, что произойдет взрыв.
Также взрыв может произойти, если в системе отсутствует вода или происходит завоздушивание отдельных участков. В случае замерзания отопительной системы, необходимо определить место замерзания, отогреть ее и только после этого постепенно разжигать котел, постоянно контролируя в нем давление.

  Серьезную опасность для человека во время морозов представляют переохлаждение и обморожение. Им подвержены в первую очередь дети и пожилые люди. Поэтому, следует ограничить время нахождения на улице, особенно при усилении ветра, одевать теплые и свободные вещи и обувь.

  Соблюдение данных рекомендаций позволит снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций и сохранить жизнь и здоровье Вам и Вашим близким.


По информации Кобринского РОЧС