Неосторожное обращение с огнем – основная причина пожаров

image

Неосторожное обращение с огнем – основная причина пожаров

       Несмотря на технический прогресс в области пожарной безопасности и защиты, проблема гибели людей на пожарах остается по-прежнему актуальной. С начала года на территории Брестской области зарегистрировано 95 пожаров, на которых погибло 23 человека. В Кобринском районе за истекший период зарегистрировано 8 пожаров, на которых погиб 1 человек.

       К сожалению, большинство пожаров происходят из-за беспечности человека.

       31 января 2022 года произошел пожар в жилом доме в дер.Колония Кобринского района. По прибытии спасателей к месту вызова внутри жилого дома уже происходило открытое горение. При проведении спасателями разведки был обнаружен труп гр. К. Причина пожара устанавливается.

       Виновники пожаров чаще погибают не от огня, а в результате отравления продуктами горения. В состоянии алкогольного опьянения люди не способны адекватно воспринимать действительность, и, как следствие, инстинкт самосохранения притупляется. Они засыпают с непотушенной сигаретой, от которой сначала загораются постельные принадлежности, а затем – и другое имущество. Помните, что в целях недопущения возникновения пожара запрещается: курить в постели; бросать непотушенные окурки и спички в мусорные корзины и места, где возможно воспламенение сгораемых материалов; бросать окурки с балконов или окон (они могут спровоцировать пожар, попав на балконы или лоджии нижерасположенных этажей).

       В случае пожара надо немедленно позвонить по телефону 101 или 112 (назвав свою фамилию, точный адрес места пожара). Необходимо помнить, что во время пожара в помещении нельзя бить окна, настежь открывать двери. Это способствует притоку свежего воздуха и интенсивному горению.

       Человеку свойственно думать или надеяться на то, что беда обойдет его стороной. Увы, это не всегда так. Будьте осторожны с огнем!