Предоставление сведений, составляющих банковскую тайну

image

Предоставление сведений, составляющих банковскую тайну

Информация о количестве денег на банковском счету не подлежит разглашению (ч. 1 ст. 121 БК). 

Однако из этого правила есть исключения.

Органы, которым банк обязан представить сведения

Следует отметить, что в предусмотренных законодательством случаях, такая информация может быть представлена банком (ч. 5 ст. 121 БК):

— судам — по находящимся в их производстве уголовным делам, по которым могут быть применены конфискация имущества и (или) иное имущественное взыскание, гражданским искам, рассматриваемым в уголовном процессе, делам об административных правонарушениях, гражданским и экономическим делам;

— судебным исполнителям — по судебным постановлениям и иным исполнительным документам, находящимся в их производстве;
— прокурору или его заместителю;

— органам дознания и предварительного следствия — по находящимся в их производстве материалам и уголовным делам (с санкции прокурора (заместителя);

— Департаменту финансового мониторинга КГК;

— нотариусам для совершения нотариальных действий;

— Национальному банку;

— организации, осуществляющей гарантированное возмещение банковских вкладов (депозитов).

Обратите внимание!
Банки обязаны на основании запроса представлять Министерству по налогам и сборам Республики Беларусь и (или) инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по городу Минску информацию об операциях по переводу денежных средств, электронных денег, осуществленных в адрес иностранных организаций, оказывающих услуги в электронной форме для физических лиц (абз. 2 п. 3 ст. 86 НК).

Кому еще банки должны представить сведения о счетах

Несмотря на приведенный выше исчерпывающий перечень, законодательство может предусматривать возможность представления сведений о ваших вкладах и счетах иным лицам (ч. 8 ст. 121 БК).

Банк обязан не позднее трех рабочих дней после получения от налогового органа запроса (в бумажном или электронном виде) (п. 1 — 3 ст. 86 НК) представить:

1) сведения о наличии счетов, вкладов (депозитов) и (или) об остатках денежных средств на них, о конкретных сделках, об операциях без открытия счета, имуществе, находящемся на хранении в банке, выписки об операциях по счетам, по вкладам (депозитам). Информация запрашивается только на основании запроса уполномоченного органа иностранного государства в случаях, предусмотренных законодательством или международными договорами Республики Беларусь;

2) сведения о кредитах (как выданных, так и погашенных), наличии вкладов (депозитов), начисленных (выплаченных) процентах по вкладам (депозитам), выписки об операциях по вкладам (депозитам). Данные могут быть запрошены, если в представленной декларации о доходах и имуществе в качестве источника денежных средств, использованных на приобретение имущества, были заявлены кредиты, проценты по вкладам (депозитам) и (или) денежные средства, размещенные во вклады (депозиты);

3) сведения об остатках электронных денег и о переводах электронных денег — на основании запроса уполномоченного органа иностранного государства в случаях, предусмотренных международными договорами Республики Беларусь.
Также банки представляют налоговым органам сведения, входящие в состав кредитной истории (ст. 6 Закона от 10.11.2008 N 441-З).

Обратите внимание!
Лица, получившие сведения, составляющие банковскую тайну, не вправе разглашать эти сведения без согласия владельца счета и (или) вклада (депозита), за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь (ч. 13 ст. 121 БК).

Предоставление данных физическим лицам

Как уже было сказано выше, сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены любому лицу с согласия владельца. Но что делать в том случае, когда такого согласия нет, а вы, к примеру, являетесь поручителем по кредитному договору и хотите узнать, какова задолженность самого кредитополучателя?

Тут следует отметить, что поручитель отвечает перед кредитором (банком) в том же объеме, что и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств должником, если иное не предусмотрено договором поручительства (п. 2 ст. 343 ГК).

Следовательно, от размера задолженности кредитополучателя зависит размер ответственности поручителя по договору поручительства. Ответственность поручителя составляет его банковскую тайну. Таким образом, с учетом того что поручитель является владельцем сведений, составляющих банковскую тайну, ему сведения без согласия кредитополучателя о задолженности кредитополучателя по кредитному договору могут быть предоставлены, но лишь в той части, в которой поручитель обязался отвечать за исполнение кредитополучателем обязательств по кредитному договору.

По материалам сайта ilex.by