Республиканская акция «Единый день безопасности»

image

22 сентября в Беларуси стартует Республиканская акция «Единый день безопасности»

В акции примут участие все подразделения органов государственного управления (Генпрокуратура, МЧС, МВД, Минэнерго, Минздрав, Минобразования, Минтруда и соцзащиты, Минжилкомхоз, Минкультуры) и местные органы власти. А также различные организации и общественные объединения: Федерация профсоюзов Беларуси, РГОО «Белорусское добровольное пожарное общество», Белорусское общество Красного креста, РГОО «ОСВОД», РОО «Белая Русь» и ОО «БРСМ».

Согласно решению Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров Республики Беларусь в четверг четвертой недели сентября ежегодно в формате одного дня будет проходить акция «Единый день безопасности». В этом году днем безопасности станет 22 сентября.
Главными организаторами акции выступают органы государственного управления, МЧС и иные субъекты профилактики правонарушений. 

Ежегодная акция проводится с целью развития в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведения образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением и пропаганды безопасных условий проживания населения.

В этот день в трудовых коллективах, а также в учреждениях образования состоятся профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях ЧС, аварий, оказанию первой медицинской помощи.

Формирование совместными усилиями в обществе культуры безопасности жизнедеятельности и проведение образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением — вот основные задачи акции «Единый день безопасности».